Главная страница
|
Все новости
|
Объем рынка свежего чеснока в России
Автор: Сергей Попов

Объем рынка свежего чеснока в России за 2015 год составил 53,4 тыс. тонн. При этом доля российского чеснока в общем объеме внутреннего рынка чеснока промышленного выращивания не превышает и 3,2%.

8f3a3c55b46f3d9cd4db8efba68714be_ws800x0Свыше 80% всего чеснока, поступающего в РФ — это китайская продукция. Также в относительно крупных объемах чеснок в Россию поступает из Ирана и Египта.

Российские хозяйства населения выращивают чеснок «нетоварный». Если он и реализуется, то в летний и осенний периоды, в момент уборки и строго на локальных рынках. В федеральные торговые сети он не попадает и никогда не попадет, это естественно.

Да, с учетом хозяйств населения общее производство составляет около 25,5 тыс. тонн. Но и в случае с общим объемом рынка чеснока (включая «нетоварный») на уровне 77,2 тыс. тонн, доля российской продукции на внутреннем рынке составляет всего 33,0%.

В промышленных масштабах чеснок в России практически не выращивают.

Так, по данным сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств, без учета подсобных хозяйств населения, за 2014 год в России в промышленном секторе овощеводства было собрано всего чуть более 1,7 тыс. тонн чеснока, тогда как импорт его составил 51,7 тыс. тонн.

Импорт чеснока за январь-август 2015 года, по отношению к аналогичному периоду 2014 года, снизился менее ощутимо — всего на 7,5%: с 35,5 тыс. тонн до 32,9 тыс. тонн.

То, что сборы чеснока в России минимальны, отражается и на графике помесячных объемов ввоза.

При этом значительных сезонных колебаний поставок не наблюдается.

 

Поставщики свежего чеснока

Согласно данным исследования рынка овощей от АБ-Центр, всего импорт чеснока в Россию осуществляет 165 компаний. Поставки импортного чеснока в РФ менее монополизированы, чем поставки большинства других видов овощей.

На долю ТОП-20 поставщиков, в число которых входят и крупнейшие федеральные розничные сети, в январе-августе 2015 года приходится всего 58% всех объемов ввоза. Например, доля ТОП-20 фирм-поставщиков кабачков достигает 82,5%.

Источник

ЧТОБЫ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ НИЖЕ






×
ЧТОБЫ СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ,

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ НИЖЕ




×
ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРАЙС ЛИСТ,

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ НИЖЕ

×